Descripción detallada Lote 172

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 835, Lote # 172

JAMES ABBOTT MCNEILL WHISTLER
(Massachusetts, EE. UU., 1834 - Londres, 1903)

Soupe à Trois Sous, 1859
Firmado en plancha
Grabado al aguafuerte sin número de tiraje
Con copia de recibo de compra, noviembre 1953.
Fue un pintor, ilustrador y grabador de origen estadounidense que ejerció gran parte de su carrera entre Francia e Inglaterra y cuya obra está ligada al movimiento impresionista y simbolista.
A finales de la década de los años 60, Whistler era considerado un flâneur, término procedente del francés que describe a aquellos que vagaban por las calles sin rumbo. Así, como un paseante callejero, pudo observar la vida pobre cerca del Támesis, conociendo e inspirándose específicamente en la clase obrera. Con estas referencias, trabajó una serie de grabados que describen la forma de subsistencia del hombre y estados de ánimo; entre estas obras destaca "Soupe à Trois Sous", una crónica ilustrada de cinco hombres en un restaurante, un lugar frecuentado por los más pobres donde se vendía sopa con valor de tres sueldos.
Actualmente, otros ejemplares de este grabado, se encuentran en la colección permanente del Metropolitan Museum of Art, New York y en el Museum of Fine Art, Boston.
Fuente consultada: sitio oficial del Museum of Fine Art, Boston. www.mfa.org

15 x 22.5 cm
Estimado $ 15,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote